1.小明的体重是36又5分之4千克,小东比小明重2又10分之3千克,小华比小东轻3又4分之

1.小明的体重是36又5分之4千克,小东比小明重2又10分之3千克,小华比小东轻3又4分之
3千克,小华的体重是多少千克?
2.用一块布做一套衣服,做上衣用去1又5分之2米,做裤子用去1又8分之1米做这套衣服一共用去多少米?做裤子比上衣少用多少米?
越快越好,狂给!
oxyk 1年前 已收到1个回答 举报

ASDF1210 幼苗


1、
36又4/5+2又3/10-3又3/4
=(36+2-3)+(4/5+3/10-3/4)
=35+7/20
=35又7/20
2、
1又5分之2+1又8分之1
=(1+1)+(2/5+1/8)
=2又21/40(米)
1又5分之2-1又8分之1
=(1-1)+(2/5-1/8)
=11/40(米)


5