已知x=二分之一(根号7+根号5),y=二分之一(根号7-根号5),求x方+y方的值

medusa518 1年前 已收到2个回答 举报

xch27 春芽


x²+y²
=1/4(√7+√5)²+1/4(√7-√5)²
=1/4(7+2√35+5+7-2√35+5)
=1/4×24
=6


8

zhan198411 幼苗


x^2=(√7+√5)^2/4,y^2=(√7-√5)^2/4
所以x^2+y^2=(7+5+7+5)/4=6.


0