已知关于X的方程 X的平方加上2X(4—KX)—6=0有两个实数解,求实数K的取值范围

大花猪小花狼 1年前 已收到1个回答 举报

感冒的猪猪 幼苗


x^2+2x(4-kx)-6=0
x^2-2kx^2+8x-6=0
(1-2k)x^2+8x-6=0
有两个实根,
所以 1-2k不等于0
k不等于 1/2
判别式=64+24(1-2k)>0
88-48k>0
k


8