1.甲乙两人在解方程组(二元一次的)时,甲看错了①式的x的系数,解得x=107/47,y=58/47乙看错了方程②中y的

1.甲乙两人在解方程组(二元一次的)时,甲看错了①式的x的系数,解得x=107/47,y=58/47乙看错了方程②中y的系数,解得x=81/76,y=17/19若两人的计算都准确无误,请写出这个方程组,并求出此方程组的解
2.甲乙丙三人共解100道数学题,每人都解出了其中的60道题,将其中有一人解出的题叫“难题”,三人都解出的题叫“容易题”,问难题比容易题多还是少?如果多,那么多几道题,如果少,
3.桌子上有半径为一的大纸圆,另有许多直径为一的小纸圆.现在要用这些小纸圆去盖住大圆,问:至少要用几个小圆(不能剪开的,不要直接算面积)
4.在车站开始检票时,有a(a>0)个旅客在候车室排队等候检票进站,检票开始后,仍有旅客继续前来排队等候检票进站.设旅客按固定的速度增加,检票口检票的速度也是固定的,若开放一个检票口,则需30min才可将排队检票的旅客全部检票完毕;若开放两个检票口,则只需10min便可将排队等候检票的旅客全部检票完毕;现在要求在5min内将排队等候检票的旅客全部检票完毕,以使后来到站的旅客能随到随检,问至少要同时开放几个检票口?
5.辽南素以“苹果之乡”著称,某项组织20辆汽车装运A、B、C三种苹果42吨到外地销售,按规定每辆车只装同一种苹果,且必须装满,每种苹果不少于2车,
①设用x辆车装运A种苹果,用y辆车装运B种苹果,根据上表提供的信息,用x的代数式表示y,并求出x的范围.
②设此外销活动的利润为W(百元),求W与x的关系式及最大利润并写出相应的车辆分配方案.
————————————————————————
打了怎么多,回答写清楚一些,最好有思路,过程要标准.
第四题用不等式解.
第三题我算是7不知道有没有更少的方法
bjtanghui的回答,第一题你怎么知道那个方程原来的?
u1763 1年前 已收到6个回答 举报

ttyyww 幼苗


做得那么辛苦又没错都还不给分,唉
答复您关于我是怎么知道第一题的方程式的:
是因为我以前回答过一题这样的题目,而且可以证明没有那写条件的话是解不出来的
1.
题目不全,应该是
甲乙两人解方程组{ □ x + 5 y = 1 3 ① ,4 x - □ y = - 2 ② }
由于甲看错了①中x系数,乙看错了②中y系数,结果分别得到
{ x = 107/4 ,y = 58/47 }
{ x = 81/70 ,y = 17/19 }
假如两个人计算无错,求x正确方程组并解方程.
甲看错了①中x系数,{ x = 107/4 ,y = 58/47 }代入4 x - □ y = - 2 ②,得 y 的正确系数是5123/58乙看错了②中y系数,{ x = 81/70 ,y = 17/19 }代入 □ x + 5 y = 1 3 ①,得 x 的正确系数是140/19解正确的方程组 140/19 x + 5 y = 1 3 ① ,4 x - 5123/58 y = - 2 ② }即可
2.
甲,乙,丙三人共解100道数学题,每人都解出了其中的60道题,将其中只有1人解出的题叫做难题,3个人都解出的题叫容易题,问难题,容易题各多少道?
设难题有x道,容易题有y道,两人解出的题有z道.根据题意,得方程组 x+y+z=100 (1)
x+3y+2z=180 (2)
(1)*2-(2),即2x+2y+2z-(x+3y+2z)得 x-y=20
3.
小圆的直径是1,要使小圆能以最少的个数来盖住大圆,则小圆的直径的两个端点须都在大院圆周上,而大圆半径是1,所以小圆直径1所对的圆心角是60度,需6个校园方能盖住圆的外围,再加上一个远去盖住圆心,所以是7个.
4.
在车站开始检票时,有 各旅客在候车室排队等候检票进站,检票开始后,仍有旅客继续前来排队等候检票进站.设旅客按固定的速度增加,检票口检票的速度也是固定的,若开放一个检票口,则需30min才可将排队等候检票的旅客全部检票完毕;若开放两个检票口,则只需10min便可将排队等候检票的旅客全部检票完毕;现在要求在5min内将排队等候检票的旅客全部检票完毕,以使后来到站的旅客能随到随检,问至少要同时开放几个检票口?
设一个窗口每分检出的人是A,每分来的人是B,至少要开放X个窗口
a+30B=30A.(1)
a+10B=2*10A.(2)
a+5B


6

正式投入入眠门下 幼苗


第2题答案;
难题;20题
易题;80题


2

天地一沙鸥k 幼苗


1 甲的解是方程②的正解 乙的解是①式的正解 列方程吧
2 多种情况吧??
3 九个吧
5题是初三的题吧 至少在我们这里是的 做的很够了 二元一次方程嘛


1

medicine99 幼苗


我只算了第二题
由题可得三人共解了60*3=180道题,180-100=80,那么大家一起共解了80道题,100-80,单独解了20道题(难题),难题比容易题少


1

fengpiao826 幼苗


第一个x,y带入反解系数a,b就出来了!
第二个列个三元一次方程组就出来了!
第三个每两个小圆占弧度多少算出来,周长除之,中间的被挤住没有小园!
第四个不说了!
第五个依然是方程组!解之!


0

阿弥陀佛3392 幼苗


我只想出了第4题.
设:每个票口每分钟过x人,每分钟增加y人.开放n个票口.
由题意的:
a/(x-y)=30
a/(2x-y)=10
整理的:a=30x-30y;.......1
a=20x-10y........2
用1-2得:10x-20y=0
则x:y=2
根据题意的
a/(nx-y)=5 (小于等于5 ...


0