判断奇偶性f(x+y)=f(x)+f(y)+2一般人都说是非奇非偶这我知道但我怎么记得哪本书有一道类似的说什么当X=0时

判断奇偶性
f(x+y)=f(x)+f(y)+2
一般人都说是非奇非偶这我知道但我怎么记得哪本书有一道类似的说什么当X=0时是偶函数,当X不等于0时是非奇非偶?
lovedicky 1年前 已收到5个回答 举报

catherine115 幼苗


令x=y=0
f(0)=2f(0)+2
f(0)=-2
令y=-x
f(0)=f(x)+f(-x)+2=-2
f(x)+f(-x)=-4
所以x如果能够取到0
肯定不是奇函数了
如果是偶函数,那么就有f(x)=-2
是常量,又与f(x)是偶函数不符……
所以是非奇非偶函数
比如f(x)=ax-2(a≠0)


1

飞花迷月 幼苗


f(0)=0为奇函数
此题非奇非偶


1

376132783 幼苗


有点难啊


1

光rr海盗 幼苗


偶函数。因为f(-x)=f(x)
这里,f(-x-y)=f(-x)+f(-y)+2=f(x+y)=f(x)+f(y)+2成立,故偶


0

c7361 幼苗


非奇非偶


0