已知集合A={x|x^2-5x+6=0},B={x|mx+1=0}且A并B=A求实数m的值组成的集合

HopeOne 1年前 已收到1个回答 举报

无凌 花朵


化简A={2, 3} 当m=0时B=空集,此时,A并B=A成立
当m不等于0时,B={x x= -1/m},
若A并B=A成立,那么2= -1/m或3= -1/m,解得 m=-1/2 或m= -1/3
所以m值组成的集合是{0 ,-1/2 , -1/3}


8