2,6,12,20,30……( )请填入第n个数(含n的代数式,n=1,2,3……)

pingtaiyang 1年前 已收到3个回答 举报

海中紫菜 幼苗


2=1*2
6=2/3
12=3*4
……
所以是n(n+1)


9

rankle 幼苗


就是n(n+1)嘛……
你没看前面是1*2,2*3
……


2

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


二阶等差数列
两项差是等差数列
两项差是:4,6,8,10,...


1