哪4个数字除以80在减去它的整数,然后在剩以80等于16?

哪4个数字除以80在减去它的整数,然后在剩以80等于16?
比如,8888除以80得到结果等于111.1,再将该结果111.1减去整数部分的111等于0.1,然后再将这个0.1的记过乘以80等于8..
回答一个不可以,有很多个答案,回答越多答案越好.,..
切记,任意4位数字(哪4个数字都可以,必须是4位数)除于80得到的结果,在要结果减去它的整数..减去整数后得到的结果在乘以80等于16
除以80=?减去整数,剩下的数字在乘以80等于16
哲学旁观者 1年前 已收到3个回答 举报

玉骨冰姿 幼苗


其实题目的意识就是让你找4个数字
除以80的余数是16
这样的数字可以表示成为80*k+16 其中k是正整数
96 176 256 336 416…8816


4

yqjf_c55xt_66bd 花朵


除以80再减去整数,剩下的可能是(1/80,2/80,...,79/80)
设m属于1~79
(m/80)*80=m=16,即余数为16.
所求数为80的整倍数+16.
0<=80n+16<10000
0<=n<=124
满足题意的4位数一共有125个。
16,96,...,9936


2

卖oo的 幼苗


逆过来算啊
先16除以80为0.2
设减去的整数部分为X,那么原数就是(x+0.2)*80其中X为任意整数比如X=1,那么原数就是(1+0.2)*80=96


1