对于室温下的双原子分子理想气体,在等压膨胀的情况下,系统对外所做的功与从外界吸收的热量之比 等于2/7

lixuemin3 1年前 已收到3个回答 举报

老W五 春芽


题目很全了 知道是双原子分子就可以了 W/Q=(Cp-Cv)/CP=2/7


4

866278a 幼苗


证明如下:
等压膨胀的情况下,从外界吸收的热量Q=ΔH=Cp ΔT,ΔU=Cv ΔT,
对外做功W=Q-ΔU=(Cp-Cv) ΔT=nRΔT,从而W/Q=nR/Cp=nR/(n3.5R)=2/7。
如有不明欢迎追问。


4

mxs3866 幼苗


这个题目不全吧,应该告诉气体的密度?或者是气体的比热容吧?


1