根号6-根号5和根号7-根号6,比较大小?

DAHLIA伯爵 1年前 已收到5个回答 举报

kellycheng 幼苗


这类问题可以先随便假设大小,然后判断是否矛盾
假设√6-√5>√7-√6
2√6>√7+√5
4 ×6>7+5+2√35
12>2√35
6>√35
36>35成立(如果矛盾则假设错误)
所以假设√6-√5>√7-√6正确,
所以√6-√5>√7-√6


10

巫婆LOVE 幼苗



2

yan_zi123 幼苗


首先你只要求出两个的倒数
一个是√6+√5,另一个是√7+√6
很显然√7+√6大,但是倒数大的数反而小,
所以√5-√4>√7-√6


2

arrrolslnfi 幼苗


非常荣幸我爱数学029可以为您解答疑难,如果您需要此类解答,请酌情考虑选择此答案为最佳答案,不胜感激。
题目:比较√6-√5与√7-√6的大小。
方法1:
√5 的值为:2.23606797749979…
√6 的值为:2.449489742783178…
√7 的值为:2.6457513110645907…
所以√6-√5>√7-√6


2

寻梦深圳520 幼苗


根号6-根号5=1/(根号6+根号5)
根号7-根号6=1/(根号7+根号6)
所以根号6-根号5>根号7-根号6


0