大象的体重是50吨蓝鲸是大象体重的25倍少10吨用方程式解蓝晶的体重是多少吨

denniszhu 1年前 已收到3个回答 举报

chengyangling 幼苗


设蓝鲸体重为X吨
X+10=50*25
X+10=1250
X=1250-10
X=1240
蓝鲸体重1240吨


3

xxqcpj 果实


解设蓝晶的体重是x吨
x+10=25×50
x+10=1250
x=1240
答蓝晶的体重是1240吨


2

lujie11111 幼苗


设蓝鲸为X
(X+10)/25=50
X=1240


1