用竖直向上的拉力F可使一物体向上以5m/s2的加速度做匀加速运动.为使该物体向上以10m/s2的加速度做匀加速运动,竖直

用竖直向上的拉力F可使一物体向上以5m/s2的加速度做匀加速运动.为使该物体向上以10m/s2的加速度做匀加速运动,竖直向上的拉力大小应改为(  )
A. 2F
B. [8/3]F
C. [2/3]F
D. [4/3]F
daisyxiaoyu 1年前 已收到2个回答 举报

00_11 幼苗


解题思路:根据牛顿第二定律,针对两种情况列式即可求出拉力F的大小

设物体的质量是m,根据牛顿第二定律得:F-mg=ma1,得:F=mg+ma=15m
F2-mg=ma2,得:F2=mg+ma2=20m
解得:F2=[4/3]F.
故选:D

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


7

19wing 幼苗


5=(F1-mg)/m 10=(F2-mg)/m
由第一个等式的m=F1/(5+g)带入第二个等式
F2=(10+g)F1/(5+g)


0