在(x-1/x)^4*(2x-1)^3的展开式中,x^2项的系数为

eyanhh 1年前 已收到1个回答 举报

两道之首 幼苗


(x-1/x)^4 中的通项T(r+1)=C4(r)x^(4-r)(-1/x)^r=(-1)^rC4(r)x^(4-2r)
二次项系数为:(-1)C4(1) 常数项为:C4(2) 无一次项
(2x-1)^3 中的通项T(r+1)=C3(r)(2x)^(3-r)(-1)^r=[2^(3-r)]*[(-1)^r]C3(r)x^(3-r)
二次项系数为:C3(1)*4*(-1) 常数项为:C3(3)*(-1)^3
x^2项的系数为
[ (-1)C4(1)] *[C3(3)*(-1)^3]+[C4(2)]*[C3(1)*4*(-1) ]
=4+(-72)
=-68


9