急用!急把100g溶质质量分数为20%的氢氧化钠溶液稀释成溶质质量分数为10%的溶液,需要水多少g?,稀释后溶液的质量分

急用!急
把100g溶质质量分数为20%的氢氧化钠溶液稀释成溶质质量分数为10%的溶液,需要水多少g?,稀释后溶液的质量分数为多少g?
静尹 1年前 已收到1个回答 举报

瀚钰 幼苗


溶质质量:100x20%=20g
稀释后总质量:20÷10%=200g
需要水:200-100=100g
稀释后的溶液质量分数为:1-10%=90%


1