若两实数a、b(b不等于0)的等差中项等于这两数的等比中项,则a/b的值为

show30 1年前 已收到3个回答 举报

淘气的小鼹鼠 幼苗


(a+b)/2=±√(ab)
两边平方,得:
(1/4)(a+b)²=ab
(a+b)²=4ab
a²+2ab+b²=4ab
a²-2ab+b²=0
(a-b)²=0
a=b
则:a/b=1


8

返回伏虎 幼苗


a+b乘以a+b等于4ab,解出来就好了...


0

gdzhps 幼苗


由题意可知(a+b)/2=根号(ab)
同乘2得 a+b=2根号(ab)
两边同时平方 a^2+2ab+b^2=4ab
所以 a^2-2ab+b^2=0
(a-b)^2=0
a=b
a/b=1


0