数学问题化简下列各式:化简下列各式:1.4lg2+3lg-lg五分之一2.lg七分之三+lg70-lg33.(logˇ4

数学问题化简下列各式:
化简下列各式:
1.4lg2+3lg-lg五分之一
2.lg七分之三+lg70-lg3
3.(logˇ4 3+logˇ8 3).(logˇ3 2+logˇ9 2)
4.lg^22+lg5lg20-1
第二题3lg的真数是5第四题应是lg^2 2
雄缓荮镀泵 1年前 已收到2个回答 举报

蹦出的都是鸟 幼苗


3lg这没真数啊
1、原式=4lg2+3lg5-(lg1-lg5)
=4lg2+3lg5-0+lg5
=4lg2+4lg5
=4lg2X 5
=4;
2、原式=lg3-lg7+lg7+lg10-lg3
=1;
3、原式=(lg3/lg4+lg3/lg8)(lg2/lg3+lg2/lg9)
=(lg3/2lg2+lg3/3lg2)(lg2/lg3+lg2/2lg3)
=[(3lg3+2lg3)/6lg2][(2lg2+lg2)/2lg3]
=(5lg3/6lg2)(3lg2/2lg3)
=5/4;
4、原式=lg^22+lg5lg2X10-1
=lg^22+lg5(lg2+1)-1
=lg2(lg2+lg5)+lg5-1
=lg2+lg5-1
=1-1=0.,


9

361025422 幼苗


1、原式=4lg2+3lg5+lg5=4(lg2+lg5)=4
2、原式=lg3-lg7+lg7+1-lg3=1
3、原式=[(1/2)log2#3+(1/3)log2#3][log3#2+(1/2)log3#2]=(5/6)(log2#3)*(3/2)(log3#2)=5/4
4、原式=(lg2)^2+lg5(2lg2+lg5)-1=(lg2)^2+2lg2lg5+(lg...


0