用你的思路帮我分析一下谢谢!这个题目我觉得很模糊!这种题目为何一会用组合一会用排列啊!

gboy2004 1年前 已收到3个回答 举报

oo都是oo 幼苗


4球放4盒的放置的方法有4^4的种
然后选择一个盒子空是C41,然后剩下3个盒子选择一个盒子放2个球是C31,从4个球中选2个是C42,然后2个球放到2个盒子有2种方法.
就是C41*C31*C42*2/4^4=4*3*6*2/256=9/16
看个人解题和思考的习惯.其实我这不就只用了组合吗.
有时候可以用排列的话步骤会更简便,就是容易出错


4

蓝天股 幼苗


满足条件的情况,必须有两个球放在同一个盒子里
因此应该选出两个球,C(4,2),然后将两个球看成一个整体,然后选取一个空的盒子,C(4,1) 剩下的三个盒子全部排列组合乘以A(3,3)
因此答案为 C(4,2)C(4,1)A(3,3)/4^4=6^6/256=9/16
因为这道题目组合和排列斗牵扯到了
请采纳,谢谢(*^__^*) 嘻嘻……
【学习顶起】团...


2

酒瓶里的水 幼苗


总数为4的4次方,
符合一个空盒的话,4个球有2个分1组,其余1个1组,共3组。任意选2球是C42
3组放4个盒子的话是排列P43。
概率=C42*P43/4的4次方


2