一项工程,甲单独做要9天完成,乙单独做要8天完成,甲乙合作,中间甲因病休息了1天,完成时乙工作了几天

simonwisdom 1年前 已收到3个回答 举报

huweibao10 幼苗


设乙工作了x天,
x/8+(x-1)/9=1
9x+8x-8=72
x=80/17天
答:乙工作了80/17天.
貌似题目数据有点小问题


4

烧烤哥 幼苗


甲因病休息了1天,即相当于乙先工作1天,余下的两人合作完成。
甲乙合作:(1-1/8)/(1/9+1/8)=3又12/17天
完成时乙工作:3又12/17+1=4又12/17天


1

jude9999 幼苗


。。。。。。。这个这个这个


0