甲乙丙三个数的和为80,乙数为甲数的二又四分之三倍,丙数为甲数与乙数之和的三分之一,求这三个数?

sdbzhmsy 1年前 已收到4个回答 举报

一剑透心凉 花朵


丙=(甲+乙)/3
=(80-丙)/3
4丙=80
丙=20
甲+乙=80-20=60
乙=甲×11/4
甲=16
乙=44
因此
甲=16,乙=44,丙=20
如果认为讲解不够清楚,

1年前 追问

3

sdbzhmsy 举报

解不够清楚

举报 一剑透心凉

丙=(甲+乙)/3 丙是甲乙之和的三分之一 =(80-丙)/3 甲+乙+丙=80,所以并=80-甲-乙 4丙=80 去分母合并同类项 丙=20 甲+乙=80-20=60 乙=甲×11/4 题目条件给出的比例 把上式带入甲+乙=60 得到15/4*甲=60 甲=16 乙=甲×11/4=44 如果还有哪一步不明白,请指出是哪一步,我好详细为您讲解~

ningmengdangao 果实


乙=2又3/4甲=11/4甲=33/12甲
丙=1/3(甲+乙)=1/3甲+1/3*11/4甲=4/12甲+11/12甲
甲+乙+丙=80
甲+33/12甲+4/12甲+11/12甲=80
5甲=80
甲=16
乙=11/4甲=11/4*16=44
丙=80-16-44=20


1

jojonew 果实


丙80×1/(1+3)
=80×1/4
=20
甲(80-20)÷(1+2又3/4)
=60÷15/4
=16
乙80-20-16=44


0

greenorchid 花朵


设甲数为x,则乙数为11/4x,丙为(x+11/4x)×1/3
x+11/4x+(x+11/4x)×1/3=80
15/4x+5/4x=80
5x=80
x=16
乙数:16×11/4=44
丙数:(16+44)×1/3=20


0