已知二次函数y=x平方+bx+c的顶点M在直线y=-4x上并且图像过A(-1 0)就这个二次函数解释试,

k2ldb 1年前 已收到2个回答 举报

wylbzxc 幼苗


函数顶点为(-b/2,c-b^2/4),代如直线得c-b^2/4=2b,将A代入二次函数:0=1-b+c,联立两个方程得:b=-2,c=-3,所以y=x^2-2x-3


7

oo混混 幼苗


用y=-4x替代方程中的y得到一个方程,此方程只有一个根,德尔塔=0得到一个关于bc的方程。然后把A点带入得到另一个方程,两个方程解得bc值即可得此函数解析式!懂没??


0