【求助化学】怎么算也算不对,有关PV=nRT的

【求助化学】怎么算也算不对,有关PV=nRT的



求高人指点

ws6455 1年前 已收到2个回答 举报

yaoya 幼苗


根据公式:PV=nRT n=m/M 可得:PV=m/MRT 将各个量转化为国际单位:P=(756÷760)×101KPa≈100KPaV=271mL=0.271Lm=0.586gR=8.314 J/(mol·K)T=25+273=298K将PV=m/MRT 整理成 M=mRT/PV 将以上各个数据代入,M≈54 g/m...

1年前 追问

9

ws6455 举报

我得53.4多,显示的是错误的。。。

举报 yaoya

我的也是53点多,我取的是约值,反复算了几遍还是这样。 但是在元素周期表中没有相对原子质量是54的金属元素,比铁更接近的是Mn 它的相对原子质量是54.94。也还是有一定的差距。 我想可能是因为用到的数据较多,数值也相对较大,在取约值的过程中产生了误差。

jackyliao 幼苗


减去水的蒸汽压了没有?


2