碳酸氢铵溶液中滴加石灰水反应时,描述现象,并写出相关的化学方程式.

ringshen 1年前 已收到1个回答 举报

燕窝2 春芽


石灰水变浑浊,溶液中有一种有刺激性气味的气体生成
2NH4HCO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2H2O+2NH3↑

1年前 追问

2

ringshen 举报

你的回答不准确啊!!!是逐滴滴加,离子方程式在不同时间段不一样的

举报 燕窝2

好象只有这一种情况, 如果你觉得有毛病的话,那你稍等一等,看看其他人的回答吧

ringshen 举报

不是的。。。当强碱少量的的时候,铵根、碳酸氢根与氢氧根的反应有先后顺序的,我想把这些东西理出来,但是刚才卡住了

举报 燕窝2

啊,你说得对,有两情况: 2NH4HCO3+Ca(OH)2=Ca(HCO3)+2H2O+2NH3↑ NH4HCO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2H2O+NH3↑