x+y-1=0绕点(1,0)逆时针转15度得直线L,L与圆(x+3)^2+y^2=4位置关系为?

forrestdy 1年前 已收到5个回答 举报

navy119 春芽


x+y-1=0绕点(1,0)逆时针转15度得直线L,则L与x轴正向夹角(135+15)=150° 斜率 -√3/3
直线L:y= -√3/3 x+√3/3 代入(x+3)^2+y^2=4得:(2+x)²=0 x= -2 一个值
故:L与圆(x+3)^2+y^2=4位置关系为:相切.


7

瓦子角 幼苗


相离啊,那个圆的圆点在(-3,0),半径又是2,所以,碰不到那个直线L的


2

极度伤心的爱情 幼苗


相切,半径=|1-(-3)|*sin(45°-15°)


0

601005 花朵


x+y-1=0的倾斜角是135度,绕点(1,0)逆时针转15度得直线L的倾斜角是135+15=150度,即斜率K=tan150=-根号3/3
那么L的方程是y=-根号3/3(X-1)
圆心(-3,0)到直线的距离d=|-根号3/3*(-3)+根号3/3|/根号(1/3+1)=2


0

水女人 幼苗


这种题都要在图形上来解答的


0