2004年诺贝尔化学奖授予了以色列科学家和美国科学家,他们的成果是发现了一种蛋白质“死亡”的重要机理.蛋白质是由氨基酸组

2004年诺贝尔化学奖授予了以色列科学家和美国科学家,他们的成果是发现了一种蛋白质“死亡”的重要机理.蛋白质是由氨基酸组成的,谷氨酸是一种氨基酸,它的化学式是C5H9O4N.请你计算:
(1)谷氨酸的相对分子质量
(2)谷氨酸中碳、氧元素的质量比
(3)谷氨酸中各原子个数比
(4)谷氨酸中氮元素的含量是多少?
踏月朝颜 1年前 已收到1个回答 举报

好友zj123 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据1个谷氨酸分子的构成进行分析解答.
(4)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析解答.

(1)谷氨酸的相对分子质量为12×5+1×9+14+16×4=147.
(2)谷氨酸钠中碳、氧元素的质量比为(12×5):(16×4)=15:16.
(3)1个谷氨酸分子是由5个碳原子、9个氢原子、4个氧原子、1个氮原子构成的,则谷氨酸中碳、氢、氧、氮四种原子的个数比为5:9:4:1.
(4)谷氨酸中氮元素的含量是[14/147×100%≈9.5%.
答:(1)谷氨酸的相对分子质量为147;(2)谷氨酸钠中碳、氧元素的质量比为15:16;(3)5:9:4:1;(4)谷氨酸中氮元素的含量是9.5%.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


1