明明骑车去姥姥家,前五分钟行了全程20%,如果在行1500米就到中点.明明到姥姥家有多远?

jennywang_zju 1年前 已收到6个回答 举报

流行闪过 幼苗


全程=1500÷(1/2-20%)=5000米


2

oldboy2000 幼苗


5000


2

hudaifu 幼苗


1500就是总路程 的3/10
总路程=5000米


2

guihaiyitong 幼苗


中点:全程=1500÷(1/2-20%)=5000米
如果是终点的话:全程=1500 ÷(1-20%)=1875米


2

winglesspetal 果实


1500÷(1/2-20%)=5000米


1

phithya 幼苗


很简单,设全程为x.则前五分钟行了0.2x,那么列方程:0.2x+1500=x
x=1875米


0