已知9^m÷3^2m+2=(1/3)^n,求n的值.已知9^n+1-3^2n=72,求n的值

已知9^m÷3^2m+2=(1/3)^n,求n的值.已知9^n+1-3^2n=72,求n的值
1.已知9^m÷3^2m+2=(1/3)^n,求n的值.
(文字版:9的m次方除以2的2m+2次方等于三分之一的n次方,求n的值)
2.已知9^n+1-3^2n=72,求n的值
(文字版:9的n+1次方减3的2n次方等于72,求n的值)
为这个快乐的年代 1年前 已收到2个回答 举报

小柏 幼苗


第1题:9^m÷3^(2m+2)=(1/3)^n
根据幂的性质,可化为:3^2m÷3^(2m+2)=3^-n
3^[2m-(2m+2)]=3^-n
3^-2=3^-n
故解得:n=2
第2题:9^(n+1)-3^2n=72
根据幂的性质,可化为:9×9^n-9^n=72
8×9^n=72
9^n=9
故解得:n=1
总结:这两题主要考察::(a^m)^n=a^(mn) ;a^m×a^n=a^(m+n) ;a^m÷a^n=a^(m-n)
a^(-n)=(1/a)^n 公式的相互转化.
求解这类题型时,需对数幂的公式有一定的熟识程度.


12

angelwhale 幼苗


1.原式=(3²)^m÷3^2m+2=(1/3)^n
3^2m÷3^2m+2=(1/3)^n
3^2m-2m-2=3^-n
3^-2=3^-n
-2=-n
n=2
2.原式=9^n+1-9^n=72
9^n(9-1)=72
9^n×8=72
∵9^n×8=72
∴n=1


2