化简求值:1/4(-4x²+2x-8)-(1/2x-1),其中3x+1=2(x-1)

化简求值:1/4(-4x²+2x-8)-(1/2x-1),其中3x+1=2(x-1)
1/4是四分之一,1/2是二分之一
toolex 1年前 已收到2个回答 举报

jonah2983 幼苗


3x+1=2x-2
x=-3
1/4(-4x²+2x-8)-(1/2x-1),
=-x²-x/2+2-1/2x+1
=-x² -x+3
当x=-3时
原式=-9+3+3=-3


9

海的声音70 幼苗


事实上是试试事实上收拾收拾事实上收拾收拾收拾收拾收拾收拾收拾收拾


1