已知函数f(x)=x-(2/x)+1-aInx,a>0

已知函数f(x)=x-(2/x)+1-aInx,a>0
1.讨论f(x)单调性 2.设a=3,求f(x)在区间[1,e2]
担杆岛 1年前 已收到1个回答 举报

wkq7994 春芽


1.由题得f'(x)=1+2/x^2 - a/x;当f'(x)=0时x=a/2±(√ a^2-8)/2,显然a/2-(√ a^2-8)/2a/2+(√ a^2-8)/2,x


10