解方程. 3x-48=72 5.9x-2.4x=7 x÷2.6=0.8.

巧巧令 1年前 已收到1个回答 举报

wxydmm2001 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时加上48,再同时除以3求解;
(2)先化简方程,得到3.5x=7,再依据等式的性质,方程两边同时除以3.5求解;
(3)依据等式的性质,方程两边同时乘上2.6求解.

(1)3x-48=72,
3x-48+48=72+48,
3x÷3=120÷3,
x=40;

(2)5.9x-2.4x=7,
3.5x=7,
3.5x÷3.5=7÷3.5,
x=2;

(3)x÷2.6=0.8,
x÷2.6×2.6=0.8×2.6,
x=2.08.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解答时注意对齐等号.


2