客车速度每小时72km,货车速度每小时60km,两辆火车相向而行,货车每节车厢长10m,火车头与车尾守室长相当于两节车厢

客车速度每小时72km,货车速度每小时60km,两辆火车相向而行,货车每节车厢长10m,火车头与车尾守室长相当于两节车厢,每节车厢装50吨含铁60%的铁矿石,客车司机发现这列火车从他身边经过时共用时间12秒,这列货车装的铁矿石可炼铁多少吨?
答案是1260,要算式
山与鱼来 1年前 已收到1个回答 举报

sky2717 幼苗


火车全长=12×(72÷3.6+60÷3.6)=440米
车厢=(440-10-10)÷10=42节
铁矿石=42×50=2100吨
炼铁=2100×60%=1260吨


7