①∀φ∈R,函数f(x)=sin(2x+φ)都不是偶函数;

①∀φ∈R,函数f(x)=sin(2x+φ)都不是偶函数;
②函数f(x)=ex+x2-2的零点有2个;
③已知函数y=f(x)和函数y=log2(x+1)的图象关于直线x-y=0 对称,则函数y=f(x)的解析式为y=2x-1;
④∃m∈R,使f(x)=(m−1)•xm2−4m+3是幂函数,且在(0,+∞)上递减;
上述命题中是真命题的有______.
qinqiongQQ 1年前 已收到1个回答 举报

nclongge 幼苗


①取φ=[π/2],则函数f(x)=sin(2x+[π/2])=cos(2x),是偶函数,①错误;
②令f(x)=ex+x2-2=0,则ex=-x2+2,令y1=ex,y2=−x2+2,由y1,y2的图象有两个不同的交点,所以零点有2个,②正确;
③在解析式y=log2(x+1)中以x代替y,并以y代替x得,x=log2(y+1)化简得到,y=2x-1,
∴函数y=log2(x+1)的图象关于直线x-y=0 对称的函数y=f(x)的解析式为y=2x-1,③正确;
④∵f(x)是幂函数,∴m-1=1,得m=2,∴f(x)=x-1,在(0,+∞)上递减,即∃m=1,④正确.
故答案为:②③④.


5