小红的妈妈从超市买回一桶花生油,瓶上标有5L净含量405kg的字样,则花生油的密度为___kg/m³

蓝水木 1年前 已收到3个回答 举报

贼老大 幼苗


V=5L=5dm3=0.005m3
m=405kg
所以p=m/V=405kg/0.005m3=81000kg/m3
我都不敢相信你有没有搞错?504kg?504g?


1

侧田 幼苗


810


2

吴招勇 幼苗


V=5L=5*10^-3m3 质量应为4.05kg
ρ=m/V=4.05kg/(5*10^-3m3)=0.81*10^3kg/m3


2