设A=x^2-xy,B=xy+y^2 求:(ωǒ很感谢你们个位的大恩……告诉我后,我再感谢你们的大德)

设A=x^2-xy,B=xy+y^2 求:(ωǒ很感谢你们个位的大恩……告诉我后,我再感谢你们的大德)
1.设A=x^2-xy,B=xy+y^2 求:
(1)A+B; (2)3A-B(需要过程)
2.先化简再求值:8m^2-2(3m+4m^2-1)-8,其中m=-1
(我不会化简请你们能化简时详细些)
3.三角形的边长分别是2a+1, a^2-2, a^2-2a+1,则这个三角形的周长是?(我知道就是都加起来嘛可不会算)
详细者加五分┳
脑壳里头挂个sun 1年前 已收到5个回答 举报

lz9773_cn 春芽


1.设A=x^2-xy,B=xy+y^2 求:
(1)A+B= x^2-xy+xy+y^2=x^2+y^2
(2)3A-B=3x^2-4xy-y^2
2. 8m^2-2(3m+4m^2-1)-8
=8m^2-6m-8m^2+2-8
=-6(m+1) m=-1 所以原式=-6(m+1) =0
3. 2a+1+a^2-2+a^2-2a+1
=2a-2a+2-2+a^2+a^2
=2a^2


5

dreamxm2007 幼苗


简单


2

dingbobo 幼苗


1.a+b=x^2-xy+xy+y^2
=x^2+y^2
3a-b=3x^2-3xy-xy-y^2
=3x^2-4xy-y^2
2.8m^2-2(3m+4m^2-1)-8
=8m^2-6m-8m^2+2-8
=-6m-6
=-6*-1-6
=6-6
=0
3.2a+1+a^2-2+a^2-2a+1
=2a^2


2

lily8201 幼苗


(1). A+B
=(x^2-xy)+(xy+y^2)
=x^2-xy+xy+y^2
=x^2+y^2
(2). 3A-B
=3(x^2-xy)-(xy+y^2)
=3x^2-3xy-xy-y^
=3x^2-4xy-y^
2. 8m^2-2(3m+4m^2-1)-8
=8m^2-6m-8m^2+2-8
=-6-6m
把m=-1 带入上式得0
3. (2a+1)+(a^2-2)+(a^2-2a+1)
=2a+1+a^2-2+a^2-2a+1
=2a^2


2

zhangjingyi1010 幼苗


你太智慧了


0