已知16x^2-2(m-1)xy+49y^2是一个完全平方式,则m的值为多少?

已知16x^2-2(m-1)xy+49y^2是一个完全平方式,则m的值为多少?
16x^2-2(m+1)xy+49y^2对不起,符号打错了,是m+1
huang_peter 1年前 已收到2个回答 举报

5ab21kkup 春芽


16x²=(4x)²
49y²=(±7y)²
所以(4x±7y)²
=16x²±56xy+49y²
所以±56=-2(m-1)
m-1=±28
m=-27,m=29


7

tiejiao 幼苗


(4x)^2-2(m+1)xy+(7y)^2
m+1=±4*7=28
m=-29,m=27


0