十四又三分之二乘以十五又三分之一 等于多少 顺便把理由说一下

maomao_2020 1年前 已收到2个回答 举报

vanbaspeng 幼苗


十四又三分之二乘以十五又三分之一
=(14+2/3)(15+1/3)
=(15-1/3)(15+1/3)
=225-1/9
=224又8/9


6

hngyszxls 幼苗


十四又三分之二就是三分之四十四,十五有三分之一就是三分之四十六,两个相乘就是九分之两千零二十四


1