请教下列数字的排列规律1,1,2,4,10,8,50,4,150,( ) 括号内填写什么呢有什么规律呢

llmktz 1年前 已收到3个回答 举报

怀念郎7777 幼苗


12
两两相加
1+1=2
2+4=6
10+8=18
50+4=54
150+(X)=162
相加结果为公比3的等比数列 X=12


6

吾发 幼苗


1


1

黑苹果 幼苗


1,1,2,4,10,8,50,4,150,(1 )
先看基数项:1 2 10 50 150 是2倍 5倍 5倍 3倍
偶数项:1 4 8 4 4倍 2倍 0.5倍 0.25倍


0