一盏60W灯泡正常发光5h,消耗电能 ______kW•h,合 ______J.

shblbj 1年前 已收到3个回答 举报

魔羯妞妞 幼苗


解题思路:已知灯泡功率和通电时间,根据W=Pt可计算消耗电能.

消耗电能W=Pt=0.06kw×5h=0.3kw•h=1.08×106J.
故答案为0.3;1.08×106

点评:
本题考点: 电功的计算;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查电功的计算以及单位的换算.


4

秀_逗 幼苗


0.3KWh 合1.08*10的6次方


2

神仙or妖怪 幼苗


5*60W=300w=0.3度电
1瓦=1焦/秒,所以=300焦/秒


2