八下二次根式在RT△ABC中,∠C=90°,a,b,c分别是∠A,∠B,∠C对应的边.若a比b=1比3,则b比c=___

八下二次根式
在RT△ABC中,∠C=90°,a,b,c分别是∠A,∠B,∠C对应的边.若a比b=1比3,则b比c=_______;若a=根号2,且b比c=根号3比根号5,则c=
_______
azurexl 1年前 已收到3个回答 举报

非yu 春芽


在RT△ABC中,∠C=90°,a,b,c分别是∠A,∠B,∠C对应的边.若a比b=1比3,则b比c=__3√10:10_____;若a=根号2,且b比c=根号3比根号5,则c=
__√5_____
第一个空
设边长a=x 则b=3x
根据勾股定理得
c=x√10
所以b:c=3:√10=3√10:10
第二个空
设b=x√3 则c=x√5
而a=√2
根据勾股定理
√2²+(x√3)²=(x√5)²
x=1
则c=1*√5=√5


3

猪首龙 幼苗


第一个空
设a=1k, b=3k, c=根号(1*1+3*3)k = 根号(10k)
所以b:c = 3:根号10
第二个空
设b=(根号3)k, c=(根号5)k, 则a=根号(5-3)k = (根号2)k
因为a=根号2 所以k=1
所以c=(根号5)*1 = 根号5


2

我是hh小伙 幼苗


b:c=3√10:10
c=2分之根号5


1