飞机的速度由0增加到30km/h,飞机的速度变化多少? 若这一变化所用的时间为30秒,则飞机的加速度为多少?

王红杉 1年前 已收到1个回答 举报

ww婆 春芽


速度变化了30/3.6(m/s)
Vt=Vo+a*t=0+a*30
30/3.6= a*30
a=30/3.6/30=10/36=5/18
平均加速度约为:0.27777778(m/s^2)


6