给你一个烧杯、土豆、弹簧测力计、细线,求出土豆密度(写出表达式)

给你一个烧杯、土豆、弹簧测力计、细线,求出土豆密度(写出表达式)
会的赶紧发下啊 小弟感激不尽!
急用!
娃娃乐xxgh 1年前 已收到2个回答 举报

mm3821 幼苗


1、用弹簧测力计测量土豆的重力G,则土豆质量m=G/g
2、用弹簧测力计吊着土豆后,将土豆浸没在水中,读出此时弹簧测力计的读数F,则土豆所受的浮力为F浮=G-F,
3、由于浸没,在结合阿基米德原理算出土豆的体积
V土豆=V排=F浮/ρ水g=(G-F)/ρ水g
最后由密度表达式可以得到:ρ土豆=Gρ水/(G-F)


4

FM小分队22号3Y 幼苗


土豆一般会沉下去的话得:p土豆=f1p水g/(f1-f2),注:P代表密度f1代表单测土豆重力f2代表测土豆没水中时重力


2