二次函数的大题已知抛物线y=2x2-4mx+ m2 的顶点D在双曲线y=8/x上.(1)求顶点D的坐标;(2)设抛物线与

二次函数的大题
已知抛物线y=2x2-4mx+ m2 的顶点D在双曲线y=8/x上.(1)求顶点D的坐标;(2)设抛物线与x轴的两交点为A、B,与y周的交点为C,试求四边形DACB的面积.
希望大家能给我写出详细的过程来,我将感激不尽,
lijiukuo 1年前 已收到1个回答 举报

天天4149 幼苗


(1)过程在你另外个地方偶已经说明
D为(2,-4)
(2)
因为m=2,所以
y=2x2-4mx+ m2 =2x^2-8x+4
当Y=0,得出A,B坐标
即0=2x^2-8x+4,得出A,B坐标为(2-√2,0),(2+√2,0),
当x=0时求出c坐标
c容易得出为(0,4)
这时你画图可以很简单的看出四边形DACB为两个三角形组成
即ABC,ABD,而他们的边是共边,高度一样,所以面积也一样,所以最后的面积也很好求,即
AB边为2+√2-(2-√2)=2√2,高度为4
面积为2*((2√2)/2)=2√2
其中(2√2)/2表示其中一个三角形的面积
希望你已经自己做出来了哦


8