x的二次方-9X-100=2004×2006×2008-2005的平方×2008= 前一个因式分解 后计算 急

yjm0129 1年前 已收到2个回答 举报

qhresh 幼苗


x^2-9x-100=x^2-9x+9-109=(x-3)^2-109


2.2004*2006*2008-2005^2*2008=2008*(2004*2006-2005^2)=2008*[(2005-1)(2005+1)-2005^2]=2008*(2005^2-1-2005^2)=-2008


4

末世青衫 幼苗


应该是x^2-9X-10 吧??


2