一个等腰三角形周长为30cm,腰长是底边的2倍,那么腰长是____ cm,底边长是____ cm.

啸傲cc 1年前 已收到2个回答 举报

大ff 幼苗


底边=30/5=6
腰=2*6=12
一个等腰三角形周长为30cm,腰长是底边的2倍,那么腰长是 12 cm,底边长是 6 cm.


4

落如痴 花朵


设底为x厘米
2x+2x+x=30
5x=30
x=6
底边为6厘米 腰为6×2=12厘米
希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


2