用你喜欢的方法计算 5 8 + 5 4 ×60%12.5×25%×20+3.20.875×25+75×87.5%6.7-

用你喜欢的方法计算
5
8
+
5
4
×60%
12.5×25%×20+3.2
0.875×25+75×87.5%
6.7-3.25+13.3-0.75.
留低锁匙 1年前 已收到1个回答 举报

stella811 幼苗


5
8 +
5
4 × 60%
=
5
8 +
5
4 ×
3
5
=
5
8 +
3
4
=
5
8 +
6
8
=
11
8
12.5×25%×20+3.2
=12.5×20×0.25+3.2
=250×0.25+3.2
=62.5+3.2
=65.7
0.875×25+75×87.5%
=0.875×25+75×0.875
=0.875×(25+75)
=0.875×100
=87.5
6.7-3.25+133.3-0.75
=(6.7+13.3)-(3.75+0.75)
=20-4
=16


3