初三数学题,求大神解答:在平面直角坐标系中,已知A(8,0),B(0,6)(1)利用尺规作出△AOB的外接圆

初三数学题,求大神解答:在平面直角坐标系中,已知A(8,0),B(0,6)(1)利用尺规作出△AOB的外接圆

完整解答,感激不尽呐!!!


her0410 1年前 已收到1个回答 举报

NEMO的两个妹妹 幼苗


1,直角所对的弦为直径,所以AB为直径。
因此外接圆M的圆心为线段AB的中点,MA=MO=MB=AB/2=10/2=5
2,(1)设BC的方程为y=kx+b
由于AB是直径,所以AB垂直于BC,因此BC的斜率=k=-1/(-6/8)=4/3
由于B在BC上,所以6=k*0+b,b=6
所以BC的方程为y=(4/3)x+6
(2)设AB的方程为y=kx+b
0=k*8+b
6=k*0+b
所以b=6, k=-3/4
因此AB的方程为y=(-3/4)x+6
由于N的横坐标与纵坐标相同,所以x=(-3/4)x+6,(7/4)x=6, x=24/7
因此N(24/7,24/7)
由于M(4,3),所以圆M的方程为(x-4)^2+(y-3)^2=5^2


2