长方体不同的三个面的面积分别为10平方厘米、6平方厘米、15平方厘米,这个长方形的体积是多少?

niepan1 1年前 已收到10个回答 举报

星之船 幼苗


10=2*5
6=2*3
15=3*5
2*3*5=30cm^3


4

我爱__uu 幼苗


30


2

kjww 幼苗


体积是10*6*15=900立方厘米


1

sunnone 幼苗


三条边长度应该为:2cm,3cm,5cm.
体积为:2*3*5=30立方厘米。


1

毛习欢 幼苗


楼上的胡扯,因为xy=10,yz=6,xz=15,所以xyz=30.即体积为30立方厘米


1

duduhechouchou 幼苗


体积为:2*3*5=30立方厘米


1

药药的丫头 幼苗


找出这三个数的约数是2、3、5
长方体的体积V=2*3*5=30立方厘米


0

jelley 幼苗


根号(10*6*15)=30立方厘米


0

新新百姓 幼苗


2乘以5=10 2乘以3=6 3乘以5=15 2乘以5乘以3=30(cm3) (两个2,两个3,两个5,也就是说两个长,两个宽和两个高的长度分别是2,3,5...)


0

a3305026a 幼苗


等于30立方厘米,设长方体的长宽高为x、y、z
则,根据题意有
(1)、xy=6
(2)、xz=10
(3)、yz=15
由1可得 y=6/x 由3可得 y=15/z 所以 6/x=15/z 得出(4) x=6z/15
将(4)带入(2),通过整理可得,z的平方=25 z=5
又由于长方体体积=xyz xy=6,...


0