方程x2+y2+4x-2y+5m=0表示圆的充要条件是______.

justin_17 1年前 已收到4个回答 举报

dickens浩 幼苗


解题思路:根据圆的一般方程的特征可得 D2+E2-4F=16+4-20m>0,解此不等式求的m的范围,即为所求.

根据圆的一般方程的特征可得 D2+E2-4F=16+4-20m>0,
解得m<1,
故答案为 m<1.

点评:
本题考点: 圆的一般方程.

考点点评: 本题主要考查圆的一般方程的特征,属于基础题.


2

8471892 幼苗


-4k*k+5k-1>=0,
等于零时为一个点。
解集为0.25<=k<=1.
解答完毕,记得给分哦。


2

焚香哭红颜 幼苗


将这条方程化为圆的标准方程,再通过圆的半径大于0得出k的取值范围,k的取值范围就是其充要条件。


1

vivien2312 幼苗


k<1,是吗?


0