高为30米,内径为2.5cm的水管内装满水后对底部的压力是多大?压强是多少

日月智 1年前 已收到3个回答 举报

bapemania 春芽


压强p = 294000 pa 压力F = 577 N


3

paulin 幼苗


压强:1000*9.8*30=
压力=压强*面积(换算成平方米)
自己也别太懒了,算算数总可以吧


2

maggiehf 幼苗


压力F=pgh=1.0*10^3*9.8*300=2.94*10^6
压强P=FS=2.94*10^6*3.14*1.25^2=144243750Pa


1