在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得A,B两地之间的距离是4.5cm,在另一副比例尺是1:5000000的地图

在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得A,B两地之间的距离是4.5cm,在另一副比例尺是1:5000000的地图上
A,B两地之间的距离是多少?(用比例) 注意!用比例!
蓁蓁0504 1年前 已收到6个回答 举报

sonic111 春芽


在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得A,B两地之间的距离是4.5cm,在另一副比例尺是1:5000000的地图上,A,B两地之间的距离是多少?(用比例) 注意!用比例
解,设A,B两地距离是X,得:
(1)1/2000000==4.5/x
x==4.5*2000000
x==9000000cm
9000 000cm==90千米
(2)设A,B两地在比例尺是1:5000000的地图上距离是y
y/9000000==1/5000000
y==9000000/5000000
y==1.8cm


8

yuanchun119 幼苗


实际距离:4.5÷(1/2000000)=9000000(cm)
9000000÷5000000=1.8(cm)


2

但是相思莫相负 幼苗


0.05:4.5=0.02:x 得x=1.8厘米


2

不见的红心 幼苗


1/2000000 4.5
---------------= -------
1/5000000 x
解 x =1.8cm


1

坟上的青烟 幼苗


4.5/(5/2)cm 后面的六个零我就省了吧


1

玻璃色珠子 幼苗


解,设A,B两地距离是X,得:
(1)1/2000000==4.5/x
x==4.5*2000000
x==9000000cm
9000 000cm==90千米

(2)设A,B两地在比例尺是1:5000000的地图上距离是y
y/9000000==1/5000000


0