水源透支令人担忧,节约用水迫在眉睫,针对居民用水浪费现象,某城市制定了居民每月用水标准8立方米,超过部分加价收费,某户居

水源透支令人担忧,节约用水迫在眉睫,针对居民用水浪费现象,某城市制定了居民每月用水标准8立方米,超过部分加价收费,某户居民连续两个月的用水和水费分别为12立方米、22元;10立方米、16.2元,试求该市居民每月用水收费标准?
prettywave 1年前 已收到5个回答 举报

ztdmail 幼苗


不超过部分 设为a元1立方,超过部分b元1立方.
8a+(12-8)b=22
8a+(10-8)b=16.2 2b=5.8 b=2.9 a=1.3


1

kekexin83 幼苗


超出部分水价 (22-16.2)/(12-10) = 2.9元/立方米
(16.2-(10-8)*2.9)/8 = 1.3元/立方米


2

p0h1 幼苗


12立方米、22元;10立方米、16.2元
多了2立方米,多了22-16.2=5.8元
加价收费每立方米收费5.8/2=2.9元
8立方米收费=16.2-2.9*2=10.4元
故该市居民每月用水收费标准是10.4/8=1.3元/立方米


2

流浪568 幼苗


10立方米内1.62元每立方米
超过的每立方米2.9元


1

浅斟低唱968 幼苗


设标准内用水每立方米收费是x元,超标部分每立方米收费是y元.
由题可得:8x+(12-8)y=22;8x+(10-8)y=16.2,
解得:x=1.3,y=2.9.
故该城市居民标准内用水每立方米收费1.3元,超标部分每立方米收费2.9元


0